Информация от ИГ

Обсуждаем этапы строительства дома
Paishik
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:38

Re: Информация от ИГ

Сообщение Paishik » 24 ноя 2015, 22:51

Надо разобраться с этими свидетельствами - какую нагрузку они несут, в случае, если схема ЖСК ...
Ведь всё формально!
Юристы, берущиеся за получение подобных свидетельств правды не скажут, они деньги зарабатывают, им не до наших проблем, им конечный результат в виде готового дома не нужен, им важно количество клиентов, заработок.
Свидетельство на руках, не может в итоге с формальной точки означать согласие пайщика по ЖСК, что его деньги уже потрачены и он согласен с тем, что ему "построили"...?

Ed888
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 14:52

Re: Информация от ИГ

Сообщение Ed888 » 24 ноя 2015, 22:53

Соседи, а кто подскажет процесс обращения в суд по оформлению в собственность недостроя? Заранее благодарен.

eclipse
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:06

Re: Информация от ИГ

Сообщение eclipse » 24 ноя 2015, 23:32

Академик, вы путаете несколько вещей.
1) МКСИ не надзорный орган над застройщиком. Надзирает - Мосгосстройнадзор! И им нужно задавать все эти вопросы.
2) МКСИ не заведует контрактами, ими заведует Сергунина, и она может принимать решение (либо расписываться за того, кто это решение примет) реализовывать долю города. Мы ей направили коллективное письмо.

Остальным:
В суде первым ласточкам было отказано на основании того, что "членство в кооперативе не является потребительским иском". Поэтому предлагается оплатить пошлину. Другое дело, что пошлина совершенно не значит (а по опыту других ИГ дело может тянуться очень долго) получение права на недострой. Плюс была сказана фраза "пошлина высчитывается как % от стоимости квартиры". Однако, если следовать логике суда, у нас нет никаких квартир, мы платили паевые взносы. И этот момент необходимо прояснить.

Вообще все выглядит так, что банкротство, про которое все говорили "его не может быть, потому что не может быть никогда", уже одной ногой на повестке дня. И что государство в лице МКСИ нам говорит "разбирайтесь сами". При этом по логике вещей застройщик на взятые у нас деньги должен был построить весь дом целиком (включая муниципальную башню), да еще и заработать, и пока только заработал.
Юридически оформление права собственности на недострой никоим образом не нивелирует положения договора между ЖСК и СУ, по которому ЖСК все обязательства выполнило, а СУ-нет.
Практически же нам в любой момент, независимо ни от чего, могут сказать "достраивайте на свои", не так ли?

ИГ планирует новые встречи с юристами для прояснения ситуации, но главное - на ни в коем случае нельзя дать накалу спасть. Нужно, чтобы мы не сходили с полос новостей, чего бы это ни стоило. Чтобы государство не смогло нас тихонько кинуть и забыть. Ходим на митинги, пикеты. Пишем пресс-релизы. И прочее-прочее-прочее.

Академик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 16:50

Re: Информация от ИГ

Сообщение Академик » 25 ноя 2015, 00:00

"""Практически же нам в любой момент, независимо ни от чего, могут сказать "достраивайте на свои", не так ли?""
Нет не так... так можно договориться до всего чего угодно!!! Чья Земля??? Москвы и Администрации... мне всё равно кто и как называется в лице властей Москвы, я вижу только одно...жрать ОНИ любят... брать деньги любят... а работать и выполнять свои обязанности ОНИ видишь ли не могут!!! Что-то я не видел ни одного ЧИНОВНИКА пострадавшего от СУ... ??? Ни одно!!! Поэтому если МКСИ ни причём!!! То и нечего СОБИРАТЬ собрания и пустословничать, а то все ни причём... на плитку денег хватает...думаю предложить заложить фасад бордюрной плиткой... тогда дом достроят точно... ОНИ никто ни причём, не видел ни одного чиновника который сказал бы...да я причём...это мои обязанности!!! как только признаете собственность на не дострой, нас заставят достроить за свой счёт и Вы увидите как придёт тот же КРЕАТИВНЫЙ чиновник и объяснит, что это его доля во втором корпусе, потому как он ЭФФЕКТИВНЫЙ, а ты НЕТ!!! Второй корпус явно строили не для переселенцев, инвалидов и сирот... Вам не кажется странным, что ВЛАСТИ не желают с ним расстаться, пусть отдают новому инвестору, мы оплатили всё и налоги и проценты по ипотеке...тоже оплатили.

Paishik
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:38

Re: Информация от ИГ

Сообщение Paishik » 25 ноя 2015, 00:24

Почему все говорят, что 2-й корпус городу отходит???
Второй корпус продавался в 2012 году!
У ИГ есть же списки, там должна быть информация и по пайщикам второго корпуса.

Меня лично 2 знакомых юриста, не взявшиеся оформлять недострой, предупредили, что при ЖСК есть вероятность, получив свидетельство на недострой, дальше оплачивать строительство.

Гипотетически.
Появляется новый инвестор, который говорит - чтобы достроить дом надо денег Х. Куда идёт инвестор за деньгами? К государству первоначально, банки государственные, агентства, не важно. Есть собственники с недостроем в доме? Хотите, чтобы мы вам достроили - доплатите! Не хотите доплачивать - получите вашу долю, деньги, то , что вложили первоначально, в лучшем случае, а так ещё и удержат, рассрочку устроят. А дальше новый инвестор спокойно продаст такие квартиры на рынке, "выкупленные", но уже за другие деньги!
Идеальная схема для санатора, определённого государством.

Paishik
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:38

Re: Информация от ИГ

Сообщение Paishik » 25 ноя 2015, 00:26

Пока основной вопрос один:
С какой стати МКСИ настаивает на ускорении оформлений в собственность недостроя пайщиками?

Не верится, что МКСИ как-то заинтересованы в помощи нам, в лучшем случае им пофиг.

Paishik
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:38

Re: Информация от ИГ

Сообщение Paishik » 25 ноя 2015, 00:29

Давайте не забывать, что ДДУ, по которым получали свидетельства на недострой, это ни наше, формальное ЖСК, с вытекающими.

Академик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 16:50

Re: Информация от ИГ

Сообщение Академик » 25 ноя 2015, 00:30

И ещё коллеги а не с молчаливого согласия ВЛАСТЕЙ всех уровней и комитетов и надзора СУ изменил проект, у двух корпусов вдруг появились лишние этажи??? ГДЕ БЫЛИ ЭТИ ВСЕ МОСКОМНАДЗОРЫ??? МОСКОМИНВЕСТЫ??? И ДРУГИЕ КРЕАТИВНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ И ПРОАКТИВНЫЕ лучшие кадры??? Думаю всё знали...так вот наши деньги в этих этажах... вот пусть берут лопаты, вёдра и вперёд... признаете недострой в собственности у вас же потом дом и отнимут скажут что не для Вас строили и Вы как кооператив не имеете строительной лицензии и много чего ещё не имеете, от них можно ждать всё что угодно...беспредел в государстве на всех уровнях...беспредел...

galina1975
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 00:51

Re: Информация от ИГ

Сообщение galina1975 » 25 ноя 2015, 00:31

Господа, весь сегодняшний день я пыталась найти тех, кто может не эмоционально подумать. Зачем это МКСИ? чего они хотят?

galina1975
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 00:51

Re: Информация от ИГ

Сообщение galina1975 » 25 ноя 2015, 00:32

Сорри про беспредел в государстве не спрашивала, потому как и так очевидно.

Ответить