Информация от ИГ

Обсуждаем этапы строительства дома
galina1975
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 00:51

Re: Информация от ИГ

Сообщение galina1975 » 11 янв 2016, 23:46

Мария, вот Академика мы хотя бы знаем теперь-)) а вы нам до сих пор не представились. Может пора уже открыться читателям?

Спиридонова Мария
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 11:32

Re: Информация от ИГ

Сообщение Спиридонова Мария » 13 янв 2016, 16:12

galina1975 писал(а):Мария, вот Академика мы хотя бы знаем теперь-)) а вы нам до сих пор не представились. Может пора уже открыться читателям?
Вряд ли данное "открытие" в теме «информации от ИГ» необходимо к публикации ;)

Olga
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 10:49

Re: Информация от ИГ

Сообщение Olga » 15 янв 2016, 11:20

Уважаемые представители ИГ, есть ли информация по дальнейшему плану действий - поделитесь, пожалуйста, если нет или вы не готовы ей делиться, пожалуйста, не молчите. Сообщите и каждый будет действовать в силу своих возможностей и пониманий происходящего. Главное чтобы не было сюжета басни Крылова.

eclipse
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:06

Re: Информация от ИГ

Сообщение eclipse » 15 янв 2016, 13:05

Ольга, добрый день!
Пожалуйста, учтите, что год для всех только начался, и органы власти , как и СУ-155, как и суды, раскачиваются очень медленно.
ИГ была создана в том числе для того, чтобы аккумулировать информацию и доносить ее до остальных, мы ничего не собираемся скрывать и выкладываем все, что есть. На настоящий момент последнее - это дорожные карты и протокол совещания МКСИ.
Вчера привозили на объект представителей экспертной фирмы.
Сейчас общаемся с юристами, отпишемся по итогам.

eclipse
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:06

Re: Информация от ИГ

Сообщение eclipse » 18 янв 2016, 01:03

Уважаемые пайщики!
На последнем собрании пайщиков от 24 октября 2015 г. мы говорили о том, что при самом плохом исходе каждому пайщику было бы целесообразно получить право собственности на недострой. В сфере грядущего банкротства “СУ-155” и после неоднократных консультаций с юристами у нас сложилась точка зрения, что право на недострой необходимо получить как можно скорее. Мы видим, что суды могут тянуться бесконечное время, поэтому решили, что есть смысл начать процесс всем, не дожидаясь исхода предыдущих дел.
Идти в суд коллективно или от ЖСК мы не можем. Настало время каждому позаботиться о признании права собственности на недострой, который стоит огромных денег. Многие пайщики уже обратились в суд, в том числе члены инициативной группы.
Мы провели встречи с двумя юристами:
· Андрей Дягилев
· Правовой центр Олега Некрасова (где такими делами занимается Сергей Владимирович Тулинов).

В приложении вы можете прочитать заданные нам обоим юристам вопросы и полученные ответы.

Стоимость услуг любого из юристов в районе 30 тыс.рублей. Возможно, придется оплатить пошлину по решению суда (13,200+0,5% от суммы, превышающей 1 млн. руб., но не более 60 тыс.руб.).
Для того, чтобы помочь вам обратиться в суд, мы предлагаем организовать встречу с юристами, но нам нужно набрать достаточное количество желающих.
Ориентировочная дата - 27 января 2016 года в 19:00 в офисе Правового центра Олега Некрасова на улице Воронцово поле (м.Курская).

Пожалуйста, если вы хотите прийти на встречу, напишите нам.
По итогам ваших ответов до 20 января мы определимся со встречей и сделаем рассылку. Ждем ваших писем!

Документы, необходимые для подачи в суд (можете принести на встречу в электронном виде или в виде копий):
1. Договор с ЖСК;
2. Документы, подтверждающие уплату паев (платежные поручения и прочие);
3. Справка о выплате пая;
4. Копия кредитного договора для тех, у кого квартиры приобретались с привлечением кредитных средств;
5. Справка о выплате кредита для тех, кто погасил кредит.
Вложения
Q&A.docx
(126.51 КБ) 381 скачивание

Olga
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 10:49

Re: Информация от ИГ

Сообщение Olga » 18 янв 2016, 11:54

Спасибо за информацию. Скажите, пожалуйста, почему выбор пал именно на этих юристов? Спрашиваю для личного понимания, а не для обид или еще чего!

Victoria-m1a
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 19:51

Re: Информация от ИГ

Сообщение Victoria-m1a » 18 янв 2016, 12:16

Хотела поделиться своими впечатлениями от встречи с Андреем Дягилевым – юристом, ведущим дела о признании права собственности на квартиру в недостроях СУ-155.
Сразу скажу, что мы решили подавать в суд через Дягилева по результатам общения. Документы отправили по электронной почте, через 2-3 рабочих дня дело в суде.Я сознательно и по его просьбе не пишу конкретику, которую он предлагал, т.к. это его личные наработки, не для конкурентов.
Он выглядит очень уверенным и компетентным, хорошо понимающим не только процессуальные тонкости, но и практическую сторону вопроса. Точно и честно отвечает на поставленные вопросы, понятно аргументирует ответы. Что для меня очень важно - всегда оперативно доступен и на телефоне, и на электронной почте; быстро отвечает.
Основная мысль: в суд нужно идти всем и срочно! Судебное решение о праве собственности на часть недостроя – это страховка от двойных продаж и на случай банкротства СУ-155. Зарегистрированное право собственности не позволит включить квартиру в реестр имущества при банкротстве и использовать для удовлетворения претензий других кредиторов, которые раньше в очереди. Для нас это особенно существенный риск: учитывая что у нас нет прямых отношений с СУ-155, а только через ЖСК, пайщиков в такой ситуации очень легко кинуть, а при общей инертности, общественного резонанса можно не бояться. Право собственности не означает, что дом придется достраивать самим, т.к. не снимает с СУ-155 или его преемников обязательств по достраиванию. Налоги на зарегистрированное право собственности, по практике Дягилева, платить не нужно, т.к. власти затрудняются, как оценивать данный объект.
Дягилев дал несколько практических советов, по ускорению судебного рассмотрения и возможному уменьшению госпошлины. Также поделился своими соображениями о реестре кредиторов при банкротстве: для нас это не выгодно, т.к. это автоматически по его мнению означает, что мы отказываемся от права на квартиру и претендуем только на деньги. А денег нам точно не достанется, т.к. все имущество СУ-155 будет выведено или разобрано более серьезными кредиторами. В случае, если с признанием ПС мы опоздаем до начала банкротства, то ситуация существенно усложняется, однако Дягилев предложил и здесь пару вариантов, впрочем, куда более сложных в реализации.

Макушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 17:54

Re: Информация от ИГ

Сообщение Макушка » 18 янв 2016, 13:16

На сегодняшний день мы можем обратиться в суд и есть возможность получить решение о признании права собственности на долю в недострое. Однако, принимая во внимание, что согласно дорожной карте объект будет поставлен на кадастровый учет в июне, мы сможем зарегистрировать право на основании решения суда лишь после этого. При этом процедура банкротства СУ может начаться ранее. Тем не менее, в суд надо идти, поскольку иного способа защиты у нас нет.
Относительно дальнейшего достраивания объекта силами и средствами СУ 155, то в случае его банкротства, у него не будет средств для этого - на то и банкротство. Правоприемник может возникнуть лишь в случае санации организации при процедуре банеротства. Если СУ признают банкротом, никакого правоприемника не будет.
Пошлину может уменьшить суд при подаче соответствующего ходатайства, при наличии уважительных причин.
Владимир Юрьевич

Olga
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 10:49

Re: Информация от ИГ

Сообщение Olga » 18 янв 2016, 14:31

Victoria-m1a, спасибо.
Вопрос про переоформление договоров ЖСК в договоры ДДУ. В соов. с дорожной картой право на землю - есть, проектная документация изменена, разрешение на сторительство есть, правда от 2011 года, у нас есть шанс? если кадастровый номер будет только в июне.

eclipse
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:06

Re: Информация от ИГ

Сообщение eclipse » 18 янв 2016, 16:36

Ольга, честно Вам скажу, сомневаюсь, что СУ сейчас пойдет на ДДУ. Разрешение на строительство давно закончилось, да и действовало на другую этажность. Несмотря на то, что договор аренды земли действующий, сам участок на кадастровом учете не стоит. Так что разрешение потребует времени. а вот судя по всему, банкротный процесс начнется гораздо раньше.

И на всякий случай скажу про юристов. Нам важно сейчас описать пайщикам ситуацию и возможные перспективы. Специалистов по признанию прав собственности на недострой очень мало, поэтому мы указали этих как примеры, через кого уже начались дела. Но это ни в коей мере не указание, просто мы хотим , чтобы у всех было понимание происходящего. Вика выше написала мнение о Дягилеве, с которым она встречалась, у меня же крайне положительное впечатление о Некрасове (с которым встречалась я), они также владеют информацией именно по СУ-155, ведут аналогичные дела, и у них лежит положительное решение по Подмосковью. Просто наше ощущение таково, что то, что нам расскажут, все равно будет примерно одинаково, и выбор каждого будет в конечном счете зависеть от личных предпочтений. Мы не навязываем ничьи услуги, более того, будем торговаться с юристами, если ним придет много пайщиков, просто хотим упростить жизнь тем, кто еще не решил, что делать.

Ответить