Информация от ИГ

Обсуждаем этапы строительства дома
galina1975
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 00:51

Re: Информация от ИГ

Сообщение galina1975 » 06 фев 2016, 22:56

Академик писал(а):Добрый день коллеги!
Прошу прощения можно кратко описать:
- делать ли все копии заранее и нотариально заверять (платёжки, договор и т.д.) для юристов Роскапа;
- сколько платить членских взносов в 2016 году, и какие реквизиты или реквизиты брать в СУ-155?
- был опрос кто хочет к юристу Роскапа при подаче документов, запишите + 2 человека это мои родители по договору (одна квартира два пайщика).
Заранее спасибо инициативной группе!!!
Для Роскапа не надо заверять и копировать: выше был список, того, что они озвучивали.
В 2016 году членские взносы не платим, так как срок оплаты истечет после ожидаемого банкротства.

galina1975
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 00:51

Re: Информация от ИГ

Сообщение galina1975 » 06 фев 2016, 23:24

Для "Max111" ст. 201.1. п.6 пп.8

Nik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:24

Re: Информация от ИГ

Сообщение Nik » 07 фев 2016, 00:22

galina1975 писал(а):
Nik писал(а):
eclipse писал(а):.
Нужно ли мне включаться в реестр на передачу жилых помещений при банкротстве СУ-155 если мое дело о признании право на незавершенку находится на рассмотрении в суде общей юрисдикции. какие документы мне отправить в арбитраж, если дело еще не будет рассмотрено до окончания 30 дневного срока на регистрацию в реестре арбитража? Что делать с этой ситуации? вообще не усугубит ли этот иск в СОЮ мою ситуацию?
В реестр включаться нужно, естественно после объявления банкротства в 30-ти дневный срок.

У меня также в суде общей юрисдикции находится дело о признании права собственности. Со слов моего юриста, главное в этой ситуации было подать документы до банкротства, а не рассмотреть их. Не усугубит, как вы сами заметили это суды разной юрисдикции.

Ожидаемый список документов в арбитраж: договор с ЖСК, копия платежек на паевой и вступительный взносы, справка/акт о полной выплате паевого взноса, юристы Роскапа еще хотят платежки на членские, но совершенно непонятно зачем они Роскапу. Также нужна будет доверенность на юриста, если вы будете к нему обращаться. Остальное, если понадобится просто в копиях: паспорт, факт местожительства, телефон, адрес электронной почты.

Если будете подаваться сами, можете озаботиться регистрацией на сайте арбитража и подготовкой проекта заявления о включении в реестр прав требований жилых помещений (у нас нет).
Галина, пожалуйста уточните этот вопрос у юриста еще раз. Дело в том, что согласно Статье 201.15-2 Закона о банкротстве которая я кобы была специально разработана и принята для разруливания ситуации с СУ-155 , предполагается что все незавершенные объекты перейдут в собственность нового застройщика так же как и обязательства застройщика. Но как он (новый застройщик) возьмет право собственности на мою квартиру в недострое если оно уже по решению СОЮ будет принадлежать мне. Кроме того есть мнение что, обращение в СОЮ за правом собственности на объект незавершенного строительства препятствует параллельному обращению в АС в реестр требований жилых помещений.
Если не трудно попросите юриста прокомментировть эти моменты.

Nik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:24

Re: Информация от ИГ

Сообщение Nik » 07 фев 2016, 00:23

galina1975 писал(а): В реестр включаться нужно, естественно после объявления банкротства в 30-ти дневный срок.

У меня также в суде общей юрисдикции находится дело о признании права собственности. Со слов моего юриста, главное в этой ситуации было подать документы до банкротства, а не рассмотреть их. Не усугубит, как вы сами заметили это суды разной юрисдикции.

Ожидаемый список документов в арбитраж: договор с ЖСК, копия платежек на паевой и вступительный взносы, справка/акт о полной выплате паевого взноса, юристы Роскапа еще хотят платежки на членские, но совершенно непонятно зачем они Роскапу. Также нужна будет доверенность на юриста, если вы будете к нему обращаться. Остальное, если понадобится просто в копиях: паспорт, факт местожительства, телефон, адрес электронной почты.

Если будете подаваться сами, можете озаботиться регистрацией на сайте арбитража и подготовкой проекта заявления о включении в реестр прав требований жилых помещений (у нас нет).
Галина, пожалуйста уточните этот вопрос у юриста еще раз. Дело в том, что согласно Статье 201.15-2 Закона о банкротстве которая я кобы была специально разработана и принята для разруливания ситуации с СУ-155 , предполагается что все незавершенные объекты перейдут в собственность нового застройщика так же как и обязательства застройщика. Но как он (новый застройщик) возьмет право собственности на мою квартиру в если оно уже по решению СОЮ будет принадлежать мне. Кроме того есть мнение что, обращение в СОЮ за правом собственности на объект незавершенного строительства препятствует параллельному обращению в АС в реестр требований жилых помещений.
Если не трудно попросите юриста прокомментировть эти моменты.

Max111
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:14

Re: Информация от ИГ

Сообщение Max111 » 07 фев 2016, 00:37

galina1975 писал(а):Для "Max111" ст. 201.1. п.6 пп.8
Галина, вот это не о том. Эту статью мы обсуждали с юристами. Они как раз и говорят, что это позволяет пайщикам ЖСК обратиться в суд в том случае, когда банкрот само ЖСК. И в эту статью, если Вы обратите внимание, никаких изменений не вносили.
Как мне объяснили юристы,суть последних изменений в том, чтобы граждане - дольщики (пайщики) застройщика-банкрота не мучились с вопросами достройки своих недостроев сами путем создания своего ЖСК, как это было предусмотрено ранее, а в том, чтобы эти недострои можно было передать другим застройщикам. Но при этом, чтобы попасть в реестр (хоть кредиторов, хоть о передаче квартиры), нужно иметь прямой договор с застройщиком. Если ЖСК не застройщик - то его пайщик не попадет в реестр к застройщику-банкроту. Только ЖСК в этом случае будет предъявлять требования.
Мне сказали, что для постановки в реестр с нашими договорами их нужно признать притворными в интересах СУ.
В общем надо еще консультироваться.

galina1975
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 00:51

Re: Информация от ИГ

Сообщение galina1975 » 07 фев 2016, 00:45

Некрасовы, которые были на встрече в четверг, тоже предлагали свои услуги по постановке в реестр прав требований жилых помещений, так же как и юристы Роскапа. Т.е. две разных команды юристов считают, что это возможно. Согласна, что надо уточнить основание.

galina1975
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 00:51

Re: Информация от ИГ

Сообщение galina1975 » 07 фев 2016, 00:50

Для Nik
Собственно основная цель признания права собственности на недострой, как раз и состоит в том, чтобы с вами договаривались в момент такой передачи, а не просто распоряжались вашим правом на жилье.
По второму вопросу попробую проконсультироваться у своего юриста. Роскап нам сказал, что особой надобности идти в суд за признанием права на недострой нет. Честно не очень понимаю основания этого мнения, но можно уточнить.

galina1975
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 00:51

Re: Информация от ИГ

Сообщение galina1975 » 07 фев 2016, 14:05

Для Nik
Пишет наш юрист:
Обращение за правом собственности не препятствует обращению в АС по включению в реестр. Однако, сама постановка в реестр может помешать признанию права собственности. По крайней мере, арбитражная практика исходит из того, что если дольщик включен в реестр, то он уже реализовал право на защиту и собственность за ним признавать не нужно. Так что мнение есть, при этом юрист считает, что право собственности надежнее, чем включение в реестр.
Также уточняла насчет включения в реестр, предложен путь признания цепочки сделок долевым участием.

Max111
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:14

Re: Информация от ИГ

Сообщение Max111 » 07 фев 2016, 15:12

galina1975 писал(а):Для Nik
Также уточняла насчет включения в реестр, предложен путь признания цепочки сделок долевым участием.
Ну то есть просто подав заявление нас туда не включат, так? Нужно признать сделки с ЖСК притворными, да? Мне так объясняли. Но это тоже непростая задача.
Надо консультироваться с Роскапом.

Nik
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 23:24

Re: Информация от ИГ

Сообщение Nik » 07 фев 2016, 20:27

galina1975 писал(а):Для Nik
Пишет наш юрист:
Обращение за правом собственности не препятствует обращению в АС по включению в реестр. Однако, сама постановка в реестр может помешать признанию права собственности. По крайней мере, арбитражная практика исходит из того, что если дольщик включен в реестр, то он уже реализовал право на защиту и собственность за ним признавать не нужно. Так что мнение есть, при этом юрист считает, что право собственности надежнее, чем включение в реестр.
Также уточняла насчет включения в реестр, предложен путь признания цепочки сделок долевым участием.
Более чем странный ответ. Загвоздка во том что мы наше право собственности реализовать то есть зарегистрировать и получить свидетельство не сможем - нам откажут. А если мы не встанем в реестр АС и н е заявим о себе то наши квартиры вклчат в конкурсную массу и вообще как АС узнает о том что мы имеем право на эту недостроенную квартиру. А если потом решения на право собственности из СОЮ будут каким то образом кем то оспорены то мы вообще пролетаем с квартирами. Алгоритм действий непонятен.

Ответить