Письма и Документы

Обсуждаем этапы строительства дома
Макушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 17:54

Re: Письма и Документы

Сообщение Макушка » 26 ноя 2015, 12:55

:roll: Re: отказ из МКСИ.
Дольщик (пайщик) потому и стал обманутым, что его деньги не пошли на строительство дома, а осели в чьем-то кармане.
Задача чиновников в настоящее время - сбить митинговый запал, разделить общую проблему на отдельные недострои.
Совет от чиновника обратиться в суд в переводе звучит как "пошли вы все ..."
Желающим оформить право собственности на объект незавершенного строительства предлагаю ознакомиться с содержанием ст.ст. 17, 18, 25 Закона о регистрации. Думаю, в суде вы пропишитесь.
Владимир Юрьевич

Paishik
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:38

Re: Письма и Документы

Сообщение Paishik » 26 ноя 2015, 13:34

Кто-то уже писал разъяснение на форуме, речь ни о регистрации права собственности наинедострой, цель получение решения суда.

Макушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 17:54

Re: Письма и Документы

Сообщение Макушка » 26 ноя 2015, 14:25

Решения суда о чем?
Владимир Юрьевич

sk1
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 11:20

Re: Письма и Документы

Сообщение sk1 » 26 ноя 2015, 15:08

Соседи (надеюсь, что мы ими когда-нибудь станем), относительно отказа МКСИ. Жаловаться, идти на прием, направлять письмо с опровержением (интересно что и кому опровергать ) – это утопические ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ варианты, которые могут помочь только в вопросе личного самоудовлетворения.
Единственный (с моей точки зрения) правильный вариант – это судебное решение вопроса. Я конечно понимаю, что всех нас «ломает» что-нибудь сделать физически (не подразумеваю под этим написание 2-х предложений на форуме), но в данном случае в суд может пойти только тот кому отказали. Денег это – если идите сами стоит рублей 300 (гос пошлина). Времени на посещение суда также много не займет. Обычно такие дела решаются за 1-2 заседания.
Я конечно не профессиональный юрист, но отнести меня к «любителям», думаю можно, т.к. я написал самостоятельно (интернет, гарант + логика и изобретательность и т.д. нам в помощь) не одно исковое заявление в суд и выиграл не одно дело.
Поэтому советую не ради бла-бла.... Конечно для более детальной проработки вопроса необходимо время (или консультация юриста). Пока что быстрые мысли и идеи.
Ну, что сказать МКСИ «переобулись» и начали давать отказы по другим пунктам (не по тем по которым давали отказы ранее) – изобретательные ребята.
Во-вторых, начинаем читать отказ и соотносить его с юридическими документами. На что ссылается МКСИ - на отказ по пункту 1 п.14 Приказа Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 20 сентября 2013 г. N 403П. Что написано в данном пункте - «п 14. Основаниями для отказа во включении заявителя в Реестр являются: 1) несоответствие заявителя критериям отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших;» Т.е. по факту МКСИ говорит не о том, что мы не включаем по причине того что вы ЖСК , т.к. далее говорит, что отказывает, т.к. он (в смысле МКСИ) не может «установить, что ваши средства привлечены для строительства дома...».
Ну так на этом и должен строиться иск. 20 октября 2015 года Мэр Москвы Сергей Собянин подписал документ о внесении изменений в положение о Комитете города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест) (№ 675-ПП «О внесении изменений в Постановление Правительства Москвы от 26 апреля 2011 г. № 157-ПП»).
Поскольку в Москве контролирующие функции за застройщиками, привлекающими денежные средства граждан в строительство, осуществляет Москомстройинвест, потребовалось внести изменения в Положение о Комитете. В соответствии с ним на Комитет возложены функции контроля за жилищно-строительными кооперативами (ЖСК), осуществляющими свою деятельность в Москве и привлекающими денежные средства граждан. Соответственно, в иске необходимо требовать от МКСИ выполнения своих обязанностей и проведения проверки ЖСК Черемушки, предоставления данных о проверке из которых будет видно что деньги привлечены для строительства дома (ЖСК наверняка перечислил СУ деньги на строительство- вопрос сколько и как –это другой вопрос). Параллельно с подачей иска в суд надо подать заявление в МКСИ с просьбой провести проверку ЖСК на предмет .... и предоставить данные.... Пока будет назначено заседание в суде как раз подойдет срок ответа МКСИ – и этот документ поможет в суде. Если будет отписка от МКСИ, то можно будет дополнить иск о действии / бездействии МКСИ.
Ну как то так.
PS сам планирую после отказа потратить время на иск примерно по такой схеме (если конечно изобретательный МКСИ не придумает мне другую причину отказа)

sk1
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 11:20

Re: письмо в МКСИ

Сообщение sk1 » 26 ноя 2015, 15:38

ну вот пока писал предыдущий пост решил сделать письмо. Я его уже отправил в МКСИ через электронную приемную. Предлагаю воспользоваться и сделать тоже самое (вам только надо вставить свои данные)

http://invest.mos.ru/reception/


Уважаемый Константин Петрович,
Я приобрел _________20________ года у компании СУ155 на этапе строительства квартиру в строящемся доме по адресу Новые Черемушки квартал 10С, корп. 8. Соответственно на основании Договора ____________ от __________ я являюсь членом Жилищно-строительного кооператива «Новые Черемушки,8». В п. 1.6 данного договора указывается срок окончания строительства дома – не позднее декабря 2012 года. По состоянию на сегодняшний день дом не построен и когда это будет сделано неизвестно! _________ 20_____ года мною были сданы все документы по покупке квартиры в доме, строящемся ЖСК «Новые Черемушки,8» для включения меня в реестр пострадавших граждан (обманутых дольщиков).
В связи с вышеизложенным, а также руководствуясь пунктом 4.3.5 ПП Москвы от 20 октября 2015 г. N 675-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 26 апреля 2011 г. N 157-ПП" прошу Вас осуществить контроль за деятельностью жилищно-строительного кооператива ЖСК «Новые Черемушки,8», связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома.
Прошу сообщить результаты проверки.
В случае обнаружения в ходе проверки нарушений расходования денежных средств, направляемых ЖСК «Новые Черемушки,8» на строительство МКД ,прошу Вас, руководствуясь пунктом 6.5 ПП Москвы от 20 октября 2015 г. N 675 обеспечить защиту моих прав путем подачи в суд иска « в защиту прав и законных интересов участников долевого строительства и (или) членов жилищно-строительного кооператива» .
С уважением,

Helga
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 16:20

Re: Письма и Документы

Сообщение Helga » 26 ноя 2015, 18:04

Добрый вечер коллеги, прошу ознакомиться.В совещании участвовало очень много сторон.

Протокол МКСИ от 13 ноября 2015 г.
Вложения
26.11.2015_77-07-568_5_Тимофеев_К.П._Храмова_Е.А..pdf
(15.27 МБ) 385 скачиваний

Академик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 16:50

Re: Письма и Документы

Сообщение Академик » 26 ноя 2015, 20:50

Так и не понятно, что предлагает МКСИ???
Если не хотят достраивать, пусть отдадут свою долю нашему Кооперативу, за счёт неё мы достроим, строительную компанию, тендер и реализацию квартир можно устроить, всё в белую, открыто, договор на реализацию, договор подряда. Можно договориться с солидной компанией у них есть контакты (они организуют тендер) и с застройщиками и реализация будет открыта по договору с кооперативом. Пусть Город отдаёт долю, всю и жилую и нежилую долю. А то я вижу что ВЛАСТЬ в ЛИЦЕ города САМА затягивает строительство, пока не был опечатан объект хоть что-то шевелилось, как только пришло МКСИ одни палки в колёса и пустословие.... ГОРОД сам не даёт строить, мало того что сами не исполняли свои обязанности и не следили за объектом, дом был бы уже достроен, этажность превышена уже бы дом стоял под крышу вместе с паркингом(кстати основа для иска к власти)!!!
СУ не оправдываю, НО факт на лицо... либо всё идёт к тому, что пока не решат в Минстрое, Город ничего не будет делать пока дом не развалится от снега и дождя...!!!

Макушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 17:54

Re: Письма и Документы

Сообщение Макушка » 27 ноя 2015, 23:47

В соответствии с п. 10 ст. 1 ГрК РФ здания, строения, сооружения, объекты, строительство которых не завершено, признаются объектами незавершенного строительства. Объекты незавершенного строительства, согласно ст. ст. 130, 131 ГК РФ, являются объектами недвижимости, права на которые подлежат обязательной государственной регистрации.
Формально-юридическое толкование данных норм означает, что не завершенный строительством объект является самостоятельным объектом, разделение которого не допускается, в то время как квартира является выделенной частью такого объекта.
Квартирой, согласно п. 3 ст. 16 ЖК РФ, признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, состоящее из одной или нескольких комнат, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и прочих нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
В объекте незавершенного строительства пока еще не может быть расположена квартира, в силу того, что во-первых, многоквартирный дом как объект гражданского оборота до введения в эксплуатацию не создан, а во вторых, часть объекта незавершенного строительства не может быть выделена в натуре в виде отдельной квартиры и как следствие удовлетворять бытовые и иные нужды в силу объективных причин.
Данная позиция подтверждается также Информационным письмом Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25 июля 2000 г. № 56 «Обзор практики разрешения арбитражными судами споров, связанных с договорами на участие в строительстве». Так, согласно п. 7 Информационного письма, до ввода в эксплуатацию жилого дома не могут быть выделены в натуре определенные квартиры. Аналогичная позиция изложена в Постановлении Президиума ВАС РФ от 22.04.2003 № 5674/02.
Таким образом, признание права собственности на квартиру возможно только после окончания строительства, т.е. после получения разрешения на ввод в эксплуатацию объекта недвижимого имущества.
Владимир Юрьевич

galina1975
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 00:51

Re: Письма и Документы

Сообщение galina1975 » 27 ноя 2015, 23:55

Юристы предлагают признавать право собственности на долю объекта незавершенного строительства в виде 1/какой то, но с указанием строительного номера квартиры для дальнейшей идентификации. Не на квартиру, как объект для удовлетворения нужд граждан.

Макушка
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 окт 2015, 17:54

Re: Письма и Документы

Сообщение Макушка » 28 ноя 2015, 00:32

Для признания права собственности на долю в праве собственности на объект незавершенный строительством необходима предварительная регистрация права собственности на объект незавершенного строительства. Иначе как определить долю.
Владимир Юрьевич

Ответить