Комплекс и районная котельная (ТЭЦ-20)

Обсуждаем этапы строительства дома
Ответить
AlexeyP
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 15:13

Комплекс и районная котельная (ТЭЦ-20)

Сообщение AlexeyP » 07 янв 2017, 15:25

Всем привет! Всех с праздниками!

Предвижу еще такую проблему, т.к. постоянно смотрю из окна на этот комплекс. Проблема в том, что он достаточно высок и при этом практически примыкает к большой районной котельной (ТЭЦ-20). Так вот, похоже, вам не очень повезло с розой ветров -- весь пар из котельной обычно идет именно в эту сторону. Т.е. прямо на дом -- особенно на верхние этажи (примерно выше 10-го).
В результате, например, сейчас, при абсолютно ясной погоде, дом полностью скрыт от глаз такой громадной темной тучей из этого пара.

Т.е., во-первых, трудно представить, что там происходит с конструкцией, которая постоянно подвергается воздействию такой высокой влажности, будучи столько лет открыта всем ветрам. Ну а во-вторых, какой уровень влажности будет после того, как дома будут сданы в эксплуатацию :(
Извините за эту не очень приятную новость, но наверное, лучше предупредить(

eclipse
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 19:06

Re: Комплекс и районная котельная (ТЭЦ-20)

Сообщение eclipse » 08 янв 2017, 19:13

Не припомню ни одного раза, когда дом был "скрыт от глаз громадной темной тучей". Наоборот, ощущение, что от котельной до него ничего не доходит.

Ed-Fain
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 18:39

Re: Комплекс и районная котельная (ТЭЦ-20)

Сообщение Ed-Fain » 08 янв 2017, 20:53

Во-первых, расстояние от домов до котельной ~400 метров,
во-вторых, малая высота тучи обусловлена низкой температурой,
при которой плотность водяного пара в туче увеличивается и
туча "садится". Как нам сказали метеорологи, такие морозы
в прошлом были 120 лет назад, поэтому нам не о чем беспокоиться!
Спасибо, Алексей, за беспокойство.

AlexeyP
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 15:13

Re: Комплекс и районная котельная (ТЭЦ-20)

Сообщение AlexeyP » 08 янв 2017, 22:02

На время заморозков все три дома были скрыты за этой завесой. Сегодня "туча" была чуть выше (захватывала примерно 2-3 последних этажа). Сделал пару фото --- невооруженным глазом видно, что на кранах и стенах толстый слой наледи (краны белые стоят). Так что фото домов в туче пока нет -- когда будут, скину все сразу)
Думаю, строителям работать в таких условиях было бы крайне небезопасно.

P.S. Давно интересуюсь судьбой этого долгостроя, вот, решил даже сюда заглянуть...
Последний раз редактировалось AlexeyP 08 янв 2017, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

AlexeyP
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 15:13

Re: Комплекс и районная котельная (ТЭЦ-20)

Сообщение AlexeyP » 08 янв 2017, 22:10

А впрочем... Вот, что я видел сегодня:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

(подловил, когда туча немного приподнялась).

Emon
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 18:35

Re: Комплекс и районная котельная (ТЭЦ-20)

Сообщение Emon » 09 янв 2017, 16:30

Алексей, спасибо за фото

AlexeyP
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 15:13

Re: Комплекс и районная котельная (ТЭЦ-20)

Сообщение AlexeyP » 08 май 2017, 18:00

Emon, пожалуйста. В общем, понаблюдал я тут за этим "явлением природы". И могу теперь сделать однозначный вывод: высота тучи зависит НЕ ТОЛЬКО от температуры воздуха, но и еще от влажности. И к сожалению, туча накрывает дом довольно часто.
В начале весны я наблюдал и вовсе странное -- ветер был в другую сторону от дома. Так вот, весь пар из котельной "выливался" непосредственно в низину рядом -- на пути МЦК. Видимость -- условно 5 метров.

"Явление" наблюдаю в данный момент. Т.е. 8 мая -- тот самый снег с дождем целый день. Отн. влажность 98%. Дома иногда не видно из-за движущегося пара :(
Поэтому рекомендовал бы будущим жителям верхних этажей (особенно) заблаговременно произвести все необходимые дополнительные экспертизы -- особенно с учетом, что дом в таком "раскупоренном" состоянии стоит уже несколько лет.

Ответить